Alpari

написать отзыв о компании
необходима авторизация
Alpari

Гульнара Исакова

эксперт компании "Альпари"

Станьте серьезней по отношению к своим деньгам.

Основная проблема клиента при работе с ДЦ-конфликт интересов(букмекерская сущность любого ДЦ,как бы она не маскировалась) и отсутствие защиты со стороны Российских законов.Клиент при выборе финансового партнера,для работы на Форекс,пренебрегает этими двумя самыми ключевыми моментами и это стоит ему денег.Мое мнение,стоит иметь дело,для работы на Форекс или фондовом рынке,ТОЛЬКО с Российскими лицензированными валютными брокерами(как правило это банки) или не иметь дело вообще ни с кем,для избежания азартных игр.Альпари брокер(компания работающая под брендом Альпари)хоть и имеет доступ(именно доступ,а не площадку) к бирже Санкт-Петербурга,но не имеет аккредитации на ней,валютной лицензии также не имеет,да еще не вполне понятен ее статус(входит в группу компаний Альпари) по отношению к Альпари,которая зарегистрирована в оффшоре,поэтому,мое мнение,это сомнительный вариант,а дальше вам самим выбирать с кем работать.Как то так.
Ответ компании:
Здравствуйте! Ваши выводы о работе нашей компании Alpari Limited не корректны. Конфликтов интересов между компанией и клиентом нет, так как согласно бизнес модели  компании (http://www.alpari.ru/ru/c ompany/business_model/) все сделки клиентов на счетах standard.mt4 перекрываются внутри компании, а чистое Нетто торговых операций выводится на внешнего контрагента, на счетах ecn.mt4 все заявки клиентов выводятся на межбанк.

ООО «Альпари-Брокер» - компания, зарегистрированная на территории Российской Федерации, имеет необходимые лицензии для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг: http://www.alpari-broker.ru/ru/licenses/. Деятельность ООО «Альпари-Брокер» регламентируется Центральным Банком РФ и официально Компания входит в список брокеров, доверительных управляющих и дилеров, опубликованных на сайте Центрального банка РФ: http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=financialmarket.

Проект FX+ реализовывался Биржей «Санкт-Петербург» с 2008 года по 2013 год совместно с компаниями-участниками рынка FOREX. Компания Альпари-Брокер являлась одним из самых активных участников проекта FX+, что можно видеть на примере рейтинга активности участников биржевого проекта «FX+», представленного на официальном сайте Биржи: http://www.spbex.ru/1/19995.

В 2013 году проект FX+ был приостановлен в связи с необходимостью регистрации ряда документов ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», с новостью об этом факте можно ознакомиться на официальном сайте ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» http://www.spbex.ru/9480/19944.

ООО Альпари-Брокер прошла аккредитацию на бирже в качестве биржевого посредника. Для аккредитации на срочном рынке на биржу ООО «Альпари-Брокер» были представлены документы,  предусмотренные действующими  на бирже правилами совершения срочных сделок: http://www.spbex.ru/115/9629

Необходимым условием совершения сделок на бирже являлось наличие Лицензии на заключение биржевым посредником в биржевой торговле договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, выданной ФСФР России. Информация о наличии у компании указанной лицензии представлена на официальном сайте Центрального Банка России в разделе:
http://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/archiv e_ffms/ru/contributors/trademarket/exchangeintermediary/index.html

Рынок Форекс не является видом банковской деятельности. Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" определяет, что одним из видов банковских операций являются валютно-обменные операции. При этом на рынке Форекс как такового обмена валют в «физическом смысле слова» не происходит, поэтому, комментарии пользователя «Vladimir_74» о необходимости наличия валютной лицензии являются ошибочными, указанное требование законом не предусмотрено.

Ошибается пользователь «Vladimir_74» относя рынок Форекс к азартным играм.  Рынок Форекс не является видом игорного бизнеса. Деятельность участников рынка Форекс не может быть признана игорным бизнесом в силу общих правил регулирования азартных игр – неприменимости к ней понятий «азартная игра», «игорное заведение», «выигрыш» и др., в соответствии с положениями Федерального Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Ошибочным является также мнение пользователя «Vladimir_74» об отсутствии защиты со стороны Российских законов.

Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Федеральный закон направлен на устранение неопределённости, связанной с отсутствием правового регулирования предоставления финансовых услуг на внебиржевом рынке Форекс.

Законом раскрывается содержание понятия «деятельность форекс-дилера», определяются требования к форекс-дилеру, в частности обязательное лицензирование его деятельности, обязательное членство в саморегулируемой организации форекс-дилеров, запрет на совмещение деятельности форекс-дилера с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Федеральным законом определяются требования к договору, заключаемому между форекс-дилером и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, а также предусматривается механизм судебной защиты требований, вытекающих из указанного договора.

Регламентируется деятельность саморегулируемой организации форекс-дилеров, определяются основания для отказа в принятии профессионального участника рынка ценных бумаг в члены такой организации и основания для прекращения членства в саморегулируемой организации форекс-дилеров.

Предусматривается также создание компенсационного фонда саморегулируемой организации форекс-дилеров в целях возмещения физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, убытков, причинённых в результате несостоятельности (банкротства) форекс-дилеров.
http://www.kremlin.ru/acts/47358

По нашему мнению, причина правовой безграмотности некоторых пользователей форума, является в неспособности отличить договор от оферты (предложения заключить договор), что предусмотрено положениями статьи 432 Гражданского кодекса РФ.

ООО «Альпари-Брокер» со своей стороны приложит необходимые усилия для того, чтобы у наших будущих и потенциальных клиентов сложилось правильное понимание лицензированных услуг, представляемых компанией, регулятором которых выступает Центральный Банк РФ.
Отзыв был просмотрен 12648 раз(а) с
13.01.15 13:47
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ договор офферты Альпари.Лично у меня волосы зашевелились на голове от ужаса после прочтения.Здравомыслящий человек прочитав его и ОСОЗНАВ прочитанное,НИКОГДА его не заключит.А клиент Альпари побежит со скорость звука снимать свой депозит(если клиент серьезный человек,а не инфантилен),забыв про Форекс(а точнее имитацию Форекса) на таких условиях(если он перед этим его не прочитал).Люди,перестаньте быть детьми,не полагайтесь на авось,это договор,который будет иметь полную юридическую силу в случае чего,вы не представляете ЧТО вы подписываете,с ЧЕМ СОГЛАШАЕТЕСЬ.Это ужасно.Я не преувеличиваю.Так это я еще не стал читать Регламент на оказание услуг Альпари,мне хватило договора.Я представляю что там еще может быть.Нормальный договор отражает интересы обеих сторон.А у Альпари не договор,а как бы это назвать помягче,в натуре офферта.
15.01.15 9:43
Здесь мой ответ компании Альпари,которая прокомментировала мой отзыв.Я обратил внимание,большой проблемой для потенциальных(и реальных) клиентов является подмена,недостаточное раскрытие,искажение понятия валютного или Форекс брокера.Мной в отзыве четко подразумевалось,что азартной игрой я считаю не сам международный валютный рынокФорекс,где происходят реальные транзакции(физическая покупка валюты и/или заключение фьючерсных валютных контрактов на поставку валюты в будущем),а деятельность Дилинговых центров или других организаций,которые не имеют валютную лицензию на совершение подобных транзакций(происходит подмена понятий действий на международном Форексе(реальные транзакции) и игрой в Дилинговых центрах,где ничего подобного не происходит(делаются ставки на изменение валютных курсов).А Дилинговый центр(в данном случае компания Альпари) выступает не в качестве валютного брокера,а в лучшем случае валютного дилера(в худшем валютного букмекера),который сам не вправе напрямую действовать на Форексе(в этом смысле Альпари ничем не отличается от своих клиентов),а использует валютных контрагентов(например банки,которые имеют валютную лицензию и ПРЯМОЙ выход на межбанк).Обращаю ваше внимание,что в вашей рекламе,на самом верху вашего сайта,происходит подмена понятий.Вы не являетесь Форекс брокером в полном смысле этого слова.Я не придираюсь к вашим словам и не имею ничего против валютных дилеров,даже валютных букмекеров.Я против возникающего искажения информации,которое получается в случае подмены понятий,так как в данном случае потенциальный клиент делает неверные выводы о том,с кем имеет дело и какую деятельность тот осуществляет.Я за полную прозрачность,когда клиент ясно осознает с кем имеет дело и на что идет.В этом случае у меня не будет вопросов ни к одной финансовой организации,в том числе и к компании Альпари.Говоря еще проще финансовая организация не должна выдавать себя за того,кем не является.Это является стержнем всех моих слов.Далее,новый закон о Форекс дилерах лишний раз говорит о том,что вы осуществляете деятельность в лучшем случае Форекс дилера,но согласно закону вы,чтобы называться даже Форекс дилером должны до 2016 года иметь соответствующую лицензию и удовлетворять еще ряду требований(соответствовать содержанию понятия Форекс дилер).Теперь насчет защиты со стороны Российских законов.Пока вы или хоть какая та ваша организация будет иметь регистрацию в оффшорах,ни о какой защите интересов клиента со стороны Российских законов не может быть и речи.В заключение хочу вас спросить,лично вы,компания Альпари согласились бы разместить в России свои денежные средства в организации,которая была бы зарегистрирована в оффшоре и на условиях договора размещенных в вашем договоре оферте?Я понимаю,что прямо и откровенно вы вряд ли ответите на этот вопрос.Спасибо за внимание.
15.01.15 11:34
Да,и еще насчет конфликта интересов.Конфликт интересов отсутствует ТОЛЬКО в случае вывода ВСЕХ денег клиентов на межбанк.Первый вариант,когда клиент осуществляет реальные транзакции через валютного брокера.Это один посредник с рынком Форекс.Второй вариант,когда для клиента посредников два,валютный дилер(который аккумулирует деньги клиентов),затем дилер действует через валютного брокера выводя 100% сделок,а валютный брокер осуществляет транзакции на Форексе.Все остальные варианты и подварианты с частичным выводов денег на Форекс и внутренним клирингом приводят к конфликту интересов.Можно много на эту тему дискутировать,но сути это не изменит.Второй вариант рабочий(при условии вывода ВСЕХ денег на рынок Форекс дилером через Форекс брокера),но возникает центральный вопрос.Какой смысл клиенту иметь дело с дилером(пусть даже честным),если он может иметь дело напрямую с валютным брокером(как правило банк),который имеет прямой выход на Форекс(межбанк) без посредников и имеет для этого лицензию на осуществление таких валютных операций и право открыть счет клиенту(физическому или юридическому лицу) для совершения реальных валютных сделок на Форексе,особенно если учесть доступный порог депозита для физических лиц?Как я понял у потенциальных и действующих клиентов присутствует или незнание о такой возможности или недооценка рисков,когда имеешь дело с двумя посредниками,особенно когда один из них зарегистрирован в оффшоре и в полном объеме(или вообще никак,исходя из договора оферты,а он является основным документом регламентирующим отношения клиента и компании Альпари) не регулируется российским законодательством.Компания Альпари,выйдете с оффшора(с тени))),зарегистрируйте в России себя и все свои мыслимые и не мыслимые представительства,называйте себя тем,кто будет реально отражать ту деятельность,которой вы занимаетесь и сделайте договор,который будет выражать интересы обеих сторон и регулироваться только в России.Сделайте это,и я думаю у многих отпадут многие вопросы,во всяком случае у меня.
15.01.15 14:35
Также распространенной является подмена понятий где брокер,который имеет право на операции ТОЛЬКО с ценными бумагами пытается создать о себе представление как о валютном брокере,который имеет ПРЯМОЙ доступ на Форекс и имеет право на совершение валютных операций.Так что брокер брокеру рознь.Именно поэтому,я повторюсь,центральной моей мыслью является,что клиент должен полность отдавать себе отчет с кем имеет дело,начиная от рекламы и заканчивая возможным обучением и сотрудничеством.Только тогда у клиента будет адекватное представление о рисках.
17.01.15 0:37
Да,банкротство британского валютного брокера Альпари UK заставляет еще глубже задуматься как грамотно распоряжаться своими деньгами,которые все кому не лень стараются привлечь к себе с неопределенным результатом ДЛЯ ТЕБЯ.Не хочется делать поспешных выводов,но похоже международный валютный рынок Форекс как ОБЪЕКТ СПЕКУЛЯЦИЙ для получения прибыли полная хрень(извините за резкость).И похоже не имеет значение с кем ты имеешь дело.Валютный рынок Форекс безусловно нужен сам по себе для проведения валютного обмена между крупными финансовыми организациями.Но не для всякой мелочи пузатой,которая хочет ловить колебания валют и неважно на "кухне" или у валютного брокера.Общий вывод-международный валютный рынок Форекс ТОЛЬКО для реальных дел по обслуживанию валют разных стран,а любые мелкие спекуляции это азартная игра с непрогнозируемым результатом.Мелочи не место на Форексе,проглотят рано или поздно крупные спекулянты.Мое мнение с этого вывода.Свои деньги нельзя доверять НИКОМУ,даже банкам,а остальных тем более посылать куда подальше.Все возвращается к старым,проверенным способам сохранения и возможного приумножения денег.Если денег не очень много-это золото.Если побольше-недвижимость.Если много-земли и свой бизнес(самый лучший вариант-деньги должны работать,принося прибыль и лучше всего под твоим управлением,когда ты можешь контролировать ситуацию).Из финансовых инструментов-ТОЛЬКО акции крепких организаций,продукт или услуги которых будут нужны не один день.(например электроэнергия,газ,связь,транспорт и т.д.).Причем акции только в виде документа,а не электронного учета.Занимайтесь средне и долгосрочными инвестициями,накапливайте золотишко и кладите кое что на всех,кто предложит вам поуправлять вашими деньгами.Избегайте авантюр,держитесь солидного стиля управления деньгами и в старости у вас всегда будет кусок хлеба с маслом, с красно/черной икрой и бутылка Hennessy)).
17.01.15 1:48
Если по крупному все обобщить.На Форексе зарабатывают только банки(на обмене),валютные брокеры(которые не "химичат",а 100% сделок выводят на межбанк,как и полагается брокеру,имея свою комиссию и не рискуя своими деньгами,ставя клиентам жесткие условия по кредитному плечу и маржинн-коллу),а также крупные спекулянты(банки также входят в их число),которые периодически вызывают крупные движения рынка,проглатывая мелкие счета клиентов,как кит планктон.Мелкий клиент-это финансовая дичь,допонительный денежный бонус,для всех,кто используют Форекс по назначению(валютный обмен).Самое забавное,что то,что я пишу сейчас или писал до этого прописные истины,которые знают практически все или интуитивно понимают,что так есть и будет,но тем не менее в своих расчетах руководствуются не здравым смыслом основанным на этих фактах,а НАДЕЖДОЙ,что вот почему то именно к НИМ будет сделано какое то исключение из правил.И именно утрата контроля разума над эмоциями приводит к убыткам.
Чтобы оставить комментарий необходима авторизация, если вы первый раз на сайте - зарегистрируйтесь